+39 0332 601510 info@artenaitalia.com
Il vino è la nostra passione

Artena

Botti Tannini Alternative

Artena rappresenta e distribuisce in esclusiva per l’Italia botti, alternative e prodotti per l’enologia dei marchi World Cooperage, Tonnellerie Quintessence, T.W. Boswell, Oak Solutions Group e Tonnellerie Tremeaux.

Il motore del suo continuo miglioramento è la stretta collaborazione con il cliente. Sfruttando i suoi ricercatori e le sue connessioni internazionali è in grado di proporre prodotti personalizzati, infiniti blend volti a soddisfare tutte le esigenze.

Rispettando parametri rigidi, ARTENA può fornire la documentazione sull’origine dei prodotti. La tracciabilità permette di risalire alle caratteristiche del legno: il tipo, l'origine geografica, la compattezza della grana, lo spessore, l'età, la tostatura, il tipo di estrazione ed i livelli di purezza.

ARTENA è presente in tutte le regioni italiane mediante una rete di agenti e di distributori.

barriques

alternative

tannini

lavoriamo con
evoak
tonnellerie artisanale de beaune tremeaux
evoak
oak solutions group
tonnellerie artisanale de beaune tremeaux
tonnellerie quintessence bordeaux
oak solutions group
world cooperage
world cooperage
barriques
Tutte le nostre barriques sono frutto della centenaria tradizione artigiana di maestri bottai americani e francesi, unita alla più moderna tecnologia.
alternative
Frammenti legnosi per uso enologico a marchio Oak Solutions Group: l'azienda più innovativa al mondo nella produzione di alternative
tannini
Ormai da 20 anni siamo specializzati nella produzione di tannini puri di quercia, risultato di estrazioni da legno tostato in maniera differente.
i nostri agenti
Toppazzini Gianpaolo
Friuli V.G.
3356888188
gianpaolo.toppazzini@artenaitalia.com
Bacci Mauro
Veneto
3403995362
mauro.bacci@artenaitalia.com
Salardi Matteo
Veneto e Trentino
3473635599
matteo.salardi@artenaitalia.com
Gianfrate Gaetano
Puglia
335382796
gaetano.gianfrate@artenaitalia.com
Roncari Francesco
Toscana e Umbria
3357465721
francesco.roncari@artenaitalia.com
Grigoli Franco
Veneto e Trentino
3482690448
franco.grigoli@artenaitalia.com
Pulizzi Pietro
Sicilia
3468440619
pietro.pulizzi@artenaitalia.com
Morando Alberto
Piemonte
3355362652
alberto.morando@artenaitalia.com
seguici su: